Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           





 

В Сиднее прошла акция протеста против нападения на армян Кесаба



Армянская община Сиднея присоединилась к движению #SaveKessab и организовала акцию протеста, требуя у Турции прекратить помощь сирийским боевикам, напавшим на Кесаб, населенный преимущественно армянами. Акция была организована Армянской молодежной федерацией Австралии (AYF Australia). Около тысячи активистов обвинили Турцию в пособничестве исламистским группировкам, атаковавшим Кесаб.

Акция широко освещалась австралийскими СМИ, а также в социальных сетях Twitter и Facebook при поддержке депутата и экс-министра обороны страны Джоэла Фицгиббона и члена парламента штата Новый Южный Уэльс Фреда Нила.

Протестующие выразили возмущение тем, что Турция, после безнаказанного Геноцида армян в 1915 году, может вновь нести ответственность за преследование армян, мирно живущих в Кесабе на протяжении веков. «Это просто неприемлемо. В этот день мы не можем сидеть без действия», - сказал председатель AYF Australia Арам Туфенкджян.

21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

В настоящее время в Латакию переправлены почти все армяне Кесаба, не пожелавшие оставить город. Из 38 перевезено 20, остальные будут доставлены в Латакию в ближайшее время.

Источник: news.am 


Автор: Александр Арутюнов




3 апреля 2014 года       Просмотров: 1581       Рубрика: Диаспора



Серж Танкян призвал потребовать расследовать роль Турции в нападении на Кесаб   Посол США в ООН: Большинство членов Совбеза уже подняли вопрос событий в Кесабе





Похожие новости



Министры Армении и Ирака обсудили расширение экономического взаимодействия
В мэрии Реймса (Франция) состоится конференция, посвященная Геноциду армян
«Рубин» заинтересован услугами Вардана Минасяна
США высоко ценят намерение Армении решить карабахскую проблему: Саркисян вручил верительные грамоты Обаме
О подвиге Шаварша Карапетяна будет снят фильм
Президент Армении и глава Минздрава России обсудили перспективы сотрудничества
Газета «Avvenire»: Потомки совершивших Геноцид армян продолжают отрицать его
«Наследие»: Содержание Айрапетяна под стражей противоречит законодательству РФ
Население Азербайджана сегодня находится в глубоком нокдауне, десятками получает трупы с границы – Грант Мелик-Шахназарян
Елисейский дворец обнародовал график парижского саммита


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)