Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

«Foreign Affairs»: Нагорный Карабах после Крыма



NEWS.am приводит отрывки из опубликованной в американском журнале «Foreign Affairs» статьи американского и израильского ученого, члена Американской ассоциации политических наук Бренды Шаффер:

В начале мая администрация Обамы объявит о новых усилиях по разрешению нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Это не первые подобные усилия и, вероятно, не последние. Однако после аннексии Крыма Россией Соединенные Штаты, похоже, больше, чем когда-либо, стремятся решить давний спор, который Москва раздувала, чтобы сохранить свое влияние в регионе.

Москва рассматривает нестабильный статус-кво как способ сохранить Южный Кавказ под своим контролем. С одной стороны, неразрешенный конфликт гарантирует, что Армения не попросит российские войска уйти. И пока у России будут там войска, она сможет оказывать давление на Армению, чтобы она держалась подальше от Запада.

Мирные усилия не увенчались успехом потому, что Соединенные Штаты рассматривали Армению и Азербайджан как основных действующих лиц в споре, не обращая внимания на роль России в продлении конфликта. Например, госсекретари США и специальные переговорщики критиковали президентов Армении и Азербайджана за то, что они «не готовят свои народы к миру»,– лидеры Минской группы упрекали их в этом в прошлом году,– а также за то, что они не приходят к соглашению. Они вложили миллионы долларов в строительство связей между двумя обществами, но никогда не формировали стратегию для того, чтобы иметь дело с Москвой, поскольку до Крыма Вашингтон никогда не признавал, в какой степени Москва использует этнические конфликты в регионе в качестве рычага влияния.

Теперь же, когда Россия оказалась в немилости у Запада по другим причинам, нет никаких причин спускать этот вопрос на тормозах. Россия доказала готовность использовать военную силу (как это было на Украине и в Грузии), а также использовать избирательные процессы и организации гражданского общества (она поддерживала российских граждан на недавних выборах в Азербайджане, Грузии и Латвии), чтобы добиться своего. И Запад должен противостоять.

Но могут ли предстоящие переговоры быть успешными? Некоторые факторы благоприятны. Другие факторы могут быть менее благоприятными. Путин воодушевлен недавним успехом в Крыму и не кажется настроенным пойти на компромисс. Некоторые в администрации Обамы не согласны с этим, утверждая, что Путин хочет сгладить отношения России с Западом и что компромисс на Южном Кавказе будет простым способом сделать это. Однако это больше похоже на принятие желаемого за действительное.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




4 мая 2014 года       Просмотров: 1522       Рубрика: Арцах



В США переиздана книга «Геноцид армян – материалы в американской прессе: 1915–1922»       В Арцахе пройдет международная научная конференция: «Принудительное обращение во время и до Геноцида: исламизированные армяне»





Похожие новости



9 января – день рождения Сергея Параджанова
Президент Карабаха оценил возможность возобновления боевых действий
В карабахском селе Чартар открылась отремонтированная больница
Парк города Адана в Турции был основан на территории армянского кладбища
За неделю Азербайджан нарушил режим перемирия в Нагорном Карабахе около 200 раз. АО НКР подавила активность противника
Во Франции будет запущен новый сайт об армянской цивилизации
Президент НКР посетил Мартакертский район
Президент НКР принял членов парламента
Фильм амшенского армянина о Геноциде армян признан лучшим на фестивале в Монреале
Делегация Армении в ПА НАТО подняла вопрос об уничтожении церкви в Дейр-эз Зоре


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)