Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

9 Мая - День Победы и Освобождения города Шуши



13 мая 2011г. в здании Пятигорской городской армянской национально – культурной автономии состоялось заседание дискуссионного клуба Пятигорской армянской молодежной организации, приуроченное к 9 Мая.
Ведущие предоставили вниманию присутствующих краткую информацию о событиях, связанных с этой датой в истории Армении и погрузили всех в атмосферу прошлых лет.

9 Мая - это особая дата для армянского народа. В этот день мы празднуем День Победы в Великой Отечественной Войне 1945 года, День Освобождения города Шуши от оккупации и День создания Армии обороны Арцаха.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 500 тысяч армянских воинов. В годы войны в СССР были сформированы шесть армянских дивизий, которые с боями прошли путь от Кавказа до Берлина. В дни победоносного завершения Великой Отечественной войны, в обращении руководства страны к советскому народу было сказано: «В годы Отечественной войны армянский народ с честью выполнил свой долг перед Родиной.

Армяне-воины вместе с сыновьями других народов Советского Союза самоотверженно защищали свободу и независимость нашей Родины. Рабочие, колхозники, интеллигенция Армении неустанно работали во имя достижения победы над врагом».
Символом боевого духа и героизма армянского народа в годы Великой Отечественной войны стало исполнение нашими воинами национального танцы «Кочари» у стен поверженного Рейхстага.

Героизм старших передавался от поколения к поколению. Месяцу май вновь суждено было привести к новым победам, уже в новейшей истории Армении. 19 лет назад 9 мая армянские вооруженные силы освободили от азербайджанских формирований город Шуши. Проведение операции по взятию Шуши было поручено Аркадию Тер-Татевосяну, широко известному как «Коммандос». Операция началась в ночь на 8 мая 1992 г., следствием которой стало освобождение города Шуши от оккупации.

В те дни царила победоносная атмосфера в рядах армянских воинов. Одним из них был и присутствовавший на заседании дискуссионного клуба Саруханян Самвел Михайлович. Он являлся участником Шушинской битвы. На момент войны Самвел Михайлович учился в Ереване в Сельскохозяйственной академии, вступил в партию «Дашнакцутюн» и добровольцем ушел на фронт доблестно сражаться с врагом за мир на родной земле. 23 мая 1993 г. был ранен.

Немало жертв полегло в боях за Арцах. Участники дискуссии минутой молчания почтили память всех погибших на разных фронтах, в партизанских отрядах, в движении сопротивления и в тылу сынов и дочерей армянского народа, героически увенчавших свои имена!

В ходе беседы развернулась оживленная дискуссия между представителями молодежной организации и старшим поколением. Определился круг вопросов интересующих молодежь:
- Возможно ли повторное возникновение войны на территории Арцаха?
- Каким образом обходятся с освобожденной родиной в настоящее время?
- Что дала Карабахская война России?

В завершение участники дискуссии пришли к выводу о том, что мы не должны забывать о том, какой подвиг совершили наши соотечественники, как они тем самым подняли боевой дух нации, но это не означает, что мы можем вести себя агрессивно и отвечать на провокации по развязыванию межнационального конфликта.

Живя в России, на Северном Кавказе, мы склоняемся к мирному сосуществованию и продвижению идей толерантности. 

Анжелика Захарян


 





16 мая 2011 года       Просмотров: 3194       Рубрика: Община



В Армении в мае начнет действовать молодежный парламент   С днем рождения, любимая школа!





Похожие новости



Армянские борцы вернутся из США с 7-ю медалями
Армянский народ никогда не забудет роли Уругвая в деле признания Геноцида армян. Встреча посла А. Кабрала с президентом РА
В Глендейле покажут фильм «Тигран Мансурян: музыкальная исповедь»
Молодежь, борющаяся за сохранение армянского сиротского приема в Турции, выступила с призывом о поддержке
НС Армении рассматривает закон о поддержке жителей приграничных общин, страдающих от действий ВС Азербайджана
Шестилетней Ани Малян из Украины срочно нужна помощь
В Лас-Вегасе официально запущен первый круглосуточный телеканал на армянском языке.
Одна из площадей в Тегеране будет названа именем Гагика Туманяна
Деловые отношения Еревана и Москвы будут постепенно развиваться – заместитель мэра Москвы
В Ливане почтили память "Лиссабонской пятерке"


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)