Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
       





 

Посол: Армяне благодарны Египту



Известная египетская газета «The Egyptian Gazette» опубликовала 28 сентября пространную публикацию, посвященную 23- годовщине независимости Армении.

В публикацию также была включена статья посла Армении в Египте Армена Мелконяна.

Армянский дипломат коснулся становления армянских демократических институтов за минувшие годы, формирования гражданского общества, достижений Армении в плане развития свободной рыночной экономики.  Посол обратил внимание на то обстоятельство, что экономический прогресс стал реальностью в условиях продолжающейся блокады со стороны Турции и Азербайджана.

Посол представил процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ в этом направлении. Была подчеркнута деструктивная позиция Азербайджана, которая выражается в увеличивающемся военном бюджете, нарушениях режима прекращения огня, антиармянской пропаганде.  Посол подчеркнул, что Азербайджан препятствует продвижению мирного процесса попытками исказить суть конфликта. Игнорируя тот факт, что МГ ОБСЕ является единственным уполномоченным международным переговорным форматом, Азербайджан пытается втиснуть вопрос в повестку разных международных организаций, не имеющих полномочия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Посол отметил, что Армения и международное сообщество вот уже 100 лет ждут признания Турцией Геноцида армян. Однако вместо конкретных шагов по установлению доверия, турецкое руководство рьяно продолжает политику отрицания, осуществляя блокаду границы Армении. Турция должна смириться с собственным прошлым, дабы освободить будущее от тяжкого бремени.  Посол подчеркнул, что армяне благодарны всем тем странам и народам, которые дали прибежище спасшимся от Геноцида соотечественникам, отметив пример Египта, проявившего заботливое отношение к армянам, что помогло им стать образцовыми гражданами этой страны.

Армянский дипломат также коснулся армяно-египетского сотрудничества, выразив уверенность в том, что участие в ЕАЭС создаст новые возможности для укрепления  торгово-экономических отношений с Египтом.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




30 сентября 2014 года       Просмотров: 1593       Рубрика: Диаспора



Премьер-министр Армении провел рабочий обед с президентом Греции   Парламент рассмотрел соглашение о дислокации армянских миротворцев в Ливане





Похожие новости



Аккредитованные в Бейруте послы почтили память армянских сирот
Открытие памятника героям, погибшим в ходе апрельской четырехдневной войны
Правительство Армении подписало соглашение с гражданским сектором о стратегических программах
Гол Генриха Мхитаряна – в пятерке лучших голов дортмундской «Боруссии»
Ансамбль
Ансамбль
25 марта 2016 года

Европарламент оценил на отлично прошедший в Ереване министерский саммит ЕПВО
Книга швейцарского миссионера о Геноциде армян стала «Книгой месяца»
Артур Абрахам приступил к тренировкам
Городские власти французского города Ле Лила почтили память жертв Геноцида армян
В Киеве наградили ученых, идентифицировавших Икону Божьей Матери Армянской


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)