Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
       





 

Франсуа Олланд: Я поеду 24 апреля в Ереван от имени народа Франции



Президент Франции Франсуа Олланд посетит Ереван 24 апреля, в День поминовения жертв Геноцида армян, для участия в памятной церемонии. Об этом он заявил на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций Франции в Париже вечером 28 января. «Я поеду 24 апреля в Ереван от имени народа Франции», – сказал он.

Церемониймейстером на ужине был французский журналист и писатель Франц-Оливье Жисбер. На мероприятии, посвященном столетию Геноцида армян, присутствовало 450 человек, в том числе многочисленные политики, артисты и представители СМИ, тем самым подтвердив свою полную поддержку разрешению Армянского вопроса.

    

Сначала с речами выступили сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян и Ара Торанян, после чего с краткой речью выступил президент Франции Франсуа Олланд. Затем Алексис Говджиян вручил Медаль за мужество КСАОФ всемирно известному французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру.

Как передает агентство Франс-Пресс, в своей речи президент Франсуа Олланд призвал Турцию продолжить свои «усилия в направлении правды» о Геноциде армян, совершенном сто лет назад, отметив, что «настало время сломать табу». «Усилия в направлении правды должны продолжаться, и я убежден, что в этот год столетия мы увидим новые жесты, новые шаги на пути к признанию», – сказал он.

  

Напомнив, что год назад турецкие власти захотели «присоединиться к поминовению и разделить страдания армянского народа», глава французского государства, тем не менее, отметил, что это было только «первое движение», которое «не может остановиться на этом». Олланд также напомнил, что он «приветствовал этот знак» в ходе визита в Ереван год назад, но «подчеркнул тогда, что этого не может быть достаточно». «Настало время сломать табу и сделать так, чтобы две страны, Армения и Турция, придумали новый старт», – сказал президент Франции.

  

  


Автор: Александр Арутюнов




30 января 2015 года       Просмотров: 1938       Рубрика: Армения



Вице-спикер парламента: В этом году армяно-чешские отношения укрепятся   Папа Римский проведет в апреле литургию вместе с армянами-католиками





Похожие новости



Министр обороны Армении посетил боевые позиции в юго-западной приграничной зоне
Симон Мартиросян - золотой призер молодежного чемпионата Европы
С 23 по 28 мая в Ереване пройдет Неделя российского кино
В Степанакерте строится онкологический центр
Президент Армении принял участие в открытии жилого комплекса для молодых специалистов
В Туапсе открылся юбилейный фестиваль армянской культуры
Акоп Серобян: Гимнастка Ури Гебешян представит Армению на Олимпийских играх
Артур Алексанян – первый в рейтинговой таблице Всемирной ассоциации борьбы
В Нагорно-Карабахской Республике с 1 июля поднимут заработные платы
Сборная Армении проиграла на выезде датчанам в первом матче отборочного турнира Евро-2016


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)