Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Блестящая картина незнакомой культуры: The Telegraph – об армянской выставке в Оксфорде



В Бодлианской библиотеке Оксфордского университета открылась выставка «Армения: нетленные сокровища культуры», посвященная 100-летию Геноцида армян.

Картина Святого Иоанна Евангелиста – одна из 100 экспонатов, рассказывающих об Армении. На картине он изображен диктующим слова, снисходящие на его уста с неба, писарю Павлу.

Голова Иоанна Евангелиста увенчала золотым нимбом, а все его тело покрыто сверкающим блеском. Эта цветная картина была создана для рукописи в Новой Джуге – армянином.

Армяне прошли через многое, и выжили благодаря сохранению своего языка, религии и семьи, пишет The Telegraph.

Евангелие с изображением Святого Иоанна было переписано в Новой Джуге, куда в 1604-ом году персидский шах Аббас из Араратской долины сослал сотни тысяч армян. Это было первая и самая жестокая трагедия для армянского народа.

Удивительно, как армяне остаются вне культурного влияния. Часто страдающая от сил врага группа замолкает и становится закрытой группой. Вскоре армяне превратили Новую Джугу в цветущий центр, развив торговлю алмазами, шелком и другим товарами с Азией, Африкой и Европой. У них были торговые очаги во Львове, в Молдавии, Крыму, России и Константинополе – культурной столице армян в 18-ом веке. Богатые торговцы стали покровителями переписчиков религиозных текстов, что в прошлом делали большие семьи.

В некотором плане армяне отделяли себя от других христианских народов, так как в 451 году они не отправили своих епископов на Халкидонское собрание, на котором были вынесены формулы о православной вере Иисуса Христа. С тех времен Армянская Апостольская церковь противостоит попыткам католиков вовлечь ее в свои ряды. Роман «Агапи» (1851), написанный в армянских рукописях на турецком языке, является историей любви армян католической и апостольской церкви. Недоразумения Халкидонского собрания были разъяснены Католикосом Всех Армян Гарегином Первым и Папой Римским Иоанном Павлом Вторым в 1996-ом году. А в этом году великий армянский святой – Григор Нарекаци Папой Римским Франциским был провозглашен доктором Вселенской церкви.

Самым трогательным экспонатом выставки является часть копии «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци 18-го века. Она сохранилась в доме одного армянина – как символ постоянного присутствия святыни. Семья, покидая свой дом во время геноцида в Османской империи, забрала эту книгу с собой и спасла ее.




26 октября 2015 года       Просмотров: 1487       Рубрика: Армения



Ученые продолжают открывать все новые страницы истории армян Украины   Джордж Клуни: Геноцид армян был совершен в 1915 году, здесь нет спора





Похожие новости



Строительство высоковольтной ЛЭП между Арменией и Грузией планируется начать в 2015 году
8 ноября - турнир по боксу, приуроченный к 25-ти летию Армянской общины г. Пятигорска
Известный скрипач Мадоян выступит с Филармоническим оркестром в Ереване
Правительство РА одобрило соглашение, позволяющее армянским гражданам работать в России без специального разрешения
Саргсян напомнил Баку о наличии у Армении баллистических ракет, способных превратить в руины любой цветущий населенный пункт
Аронян - третий на Grand Chess Tour
В Италии проходит выставка фотографий о христианских общинах Ближнего Востока
Сирушо: «Моего ребенка первый раз покажу публике на своем концерте»
Главы МИД Армении и НКР обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта
Министр обороны Армении и начальник Генштаба официально сложили свои полномочия


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)