Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     





 

Посольство предоставит армянским аниматорам стипендии на обучение во Франции



Впервые двое армянских молодых аниматоров смогут получить профессиональное образование во Франции. Стипендии для обучения в анимационной школе французского Ангулема им предоставит посольство Франции в РА, сообщила сегодня на встрече с журналистами атташе посольства по культуре Наталия Цагрис. Стипендии будут предоставлены в рамках сотрудничества посольства с армянским Международным анимационным кинофестивалем ReAnimania.

«Франция является одной из передовых стран мира, финансирующих развитие творческой индустрии, уделяя особое внимание кинематографии, и в частности анимации», — отметила атташе по культуре, добавив, что Франция делает все возможное для того, чтобы области индустрии культуры, такие как кинематография, в Армении развивались.

«Посольство Франции сотрудничает с армянскими кинофестивалями ReAnimania , «Женщина» и «Золотой абрикос». Мы уже несколько лет взаимодействуем с фестивалем ReAnimania. В этом году на фестивале было представлено 48 французских анимационных фильмов», — отметила Цагрис.

Основатель и директор фестиваля ReAnimania Вреж Касуни со своей стороны добавил, что конкурс на получение стипендии был проведен еще в октябре, в результате Анимационная школа Ангулема отобрала брала двух молодых армянских аниматоров – Левона Багдасаряна и Шушаник Есаян, которые в следующем году поедут учиться во Францию.

«Левон Багдасарян получил первую стипендию, которая дает возможность пройти месячный обучающий курс в анимационной школе в январе 2016 года, а Шушаник Есаян, получившая вторую стипендию, пройдет полуторамесячное обучение в апреле-мае 2016 года «, — сообщил Касуни, подчеркнув, что фестиваль продолжит сотрудничество с посольством Франции. Вреж Касуни выразил надежду, что в следующем году число стипендиантов возрастет.

Цель международного анимационного кинофестиваля ReAnimania, который впервые состоялся в Ереване в 2009 году, — помочь в развитии анимационного искусства в Армении, воспитании нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организации форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировых площадках, а также предоставить армянскому зрителю возможность познакомиться с образцами лучших анимационных фильмов со всего мира.




14 декабря 2015 года       Просмотров: 1609       Рубрика: Диаспора



Вик Дарчинян победил нокаутом и завоевал титул   Duty Free Alliance готова инвестировать 1 млн. евро в строительство магазинов Duty Free в Армении





Похожие новости



Рубен Алексанян – серебряный призер Европы
Айк Бабаян - победитель спортивных игр «Дети Азии»
Сеть центров техобслуживания российской военной техники планируется создать в Армении
Партия «Дашнакцутюн» выходит из правящей коалиции в Армении
Армянский драм отмечает сегодня своё 20-летие
Ванадзорский технопарк в Армении устроил акселератор для Hi-Tech
Ереван впервые соберет ИТ-специалистов и инвесторов со всего мира на Armenian Blockchain Forum
Культовый американский писатель Крис Бохджалян прибыл в Карабах
В теракте в «Домодедово» пострадали четверо армян
Сегодня будет сдан в эксплуатацию 5-й энергоблок «Разданской ТЭС». В церемонии примут участие президенты Армении и России


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)