Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Мы продолжим борьбу против турецкой власти. Интервью с Гаро Паляном



Депутат турецкого парламента от прокурдской Народно-демократической партии Гаро Палян, выступающий в Турции с публичными речами о правах человека и Геноциде армян, обратился в беседе с корреспондентом Aysor.am к оказываемому турецкими властями на него давлению и дальнейшим шагам.
 
Гаро Палян заявил 21 апреля на заседании Меджлиса Турции о необходимости создания парламентской комиссии и расследовании убийства семи армянских депутатов, убитых Османским правительством в 1915 году. После этого выступления, начались преследования в отношении депутата и правящая Партия справедливости и развития (ПСР) внесла законопроект о лишении отдельных депутатов неприкосновенности. По мнению Паляна, инициатива ПСР направлено против него и его партии. В парламенте Турции во время обсуждений по этому вопросу произошли потасовки между депутатами.

- Вы выразили обеспокоенность в связи с тем, что инициатива правящей Партии справедливость и развитие относительно ограничения неприкосновенности депутатов направлена против вас. На ваш взгляд, как будут развиваться события?

- Я всегда выступал за демократические процессы и продолжаю делать это. Считаю это ударом против демократии. Они требуют лишить прав избранных народом депутатов. Конечно, следует отметить, что в Турции законодательный орган, как всегда, не является независимым. Прикрываясь справедливостью, они пытаются заставить замолчать журналистов и академиков. Очередь дошла до оппозиционных политических деятелей и политологов. Помимо лишения неприкосновенности, нас беспокоит также вмешательство в демократически процессы и удручающая ситуация в Турции.

- Если законопроект о лишении неприкосновенности депутатов, тем не менее, будет принят, что произойдет с членами Народно-демократической партии?

- Мишенью конституционной реформы является НДП, о чем заявляют также представители ПСР. Когда будет ликвидирована депутатская неприкосновенность, появится возможность возбуждения судебных дел против депутатов. В результате приговора суда депутат может быть лишен неприкосновенности. Однако если даже в парламенте останется один член нашей партии, мы продолжим защищать политику демократии и работать в интересах наших избирателей.

- Занимаются ли надлежащие органы Турции потасовками, которые произошли 2 мая в Конституционной комиссии Меджлиса?

- В Турции какое-либо учреждение не работает, поскольку всем руководит один человек и выполняется все, что он говорит. Выбранные Эрдоганом должностные лица активизируются только по его приказу. Они пытаются уничтожить парламентскую систему. В Турции уже длительное время не совершается правосудие. Поэтому какой-либо орган не занимается законно этими потасовками.

- Армянская общественность боится за Вашу жизнь, учитывая, что в Турции просто устраняют людей, которые пошли против власти. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас опасения на этот счет, и какие шаги Вы собираетесь предпринять?

- В Турции пытаются заставить замолчать оппозицию, а мы продолжаем бороться. После инцидента мы получили тысячи писем и поняли, что не одни. За нами стоят массы людей, и это придает нам силу. Во время потасовки я специально был выбран в качестве цели. Они все спланировали. Могу назвать это «преступлением на почве ненависти». Личного страха у меня нет. Но знаю, что подобные фашистские движения вызывают у армянского народа возмущение.

- Ваше выступление 21 апреля о Геноциде армян имело большой резонанс и в Армении, и в Турции. Какие шаги вы планируете в дальнейшем?

- Я озвучил четкое требование, в частности – создать парламентскую комиссию и расследовать убийство 7 армянских депутатов Османского парламента в 1915 году. Мы работаем в этом направлении.

- На ваш взгляд, какие развития ожидаются во внутренней политике Турции, кто возглавит правительство и правящую партию после отставки Давутоглу?

- Турция должна посмотреть в лицо своей 100-летней истории. Для благосостояния страны необходимо осмыслить прошлое. По сей день этого не сделано. Людей из восточных районов Турции ссылают и убивают. На мой взгляд, если бы Турция признала Геноцид армян, не находилась бы сегодня в подобном состоянии. Для внутреннего благосостояния страны необходимы примирение и мир.

Знаете, Эрдоган готов на все для сохранения своего президентства. Мы говорим о президенте, который ради своей власти втянул страну в войну. После отставки Давутоглу Эрдоган выберет послушного премьера. Однако важен не премьер, а структурные изменения.




13 мая 2016 года       Просмотров: 1315       Рубрика: Диаспора



В Раздане откроется Парк отдыха и развлечений   Ивета Мукучян "закроет" финал "Евровидения": плюсы и минусы





Похожие новости



МИД Карабаха рассматривает референдум в Крыму как очередное проявление реализации права народов на самоопределение
Армения будет производить планшеты и смартфоны
Город Дилижан порадует Фестивалем армянских ковров с тысячелетней историей
Боксер-профессионал Варужан Мартиросян стал чемпионом Словакии
Гаэль Андонян подписал первый профессиональный контракт с «Марселем»
Ситуация на линии соприкосновения напряжённая
Серж Саргсян: Мужество Армена Ованнисяна и подвиг его товарищей – настоящий облик нашей армии
Израильский министр и депутаты призывают правительство признать Геноцид армян
Армения и Индонезия обсуждают пути развития сотрудничества
Католикос Арам I встретился в Афинах с премьер-министром Греции


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)