29
30

Армен Агаян - чемпион России по дзюдо

Пятигорский дзюдоист Армен Агаян стал победителем первенства России.

В Оренбурге за медали и места в национальной сборной боролись 643 дзюдоиста со всей страны. Завоевав «золото», наш спортсмен получил путевку на Кубок Европы и право участвовать в мировом и европейском первенствах.

В третий день Всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей и девушек 2000—2002 годов рождения, посвященных памяти бывшего премьер-министра В. С. Черномырдина, Армен Агаян одержал победу в юношеской категории 73 кг.

Пятигорчанин в настоящее время учится и тренируется в Санкт-Петербурге. Дорога к финалу для нашего дзюдоиста была непростой. На оренбургском татами Армен провел шесть встреч. Первую за полторы минуты он выиграл у сибиряка Казанцева, во второй с оценкой «юко» добился триумфа над спортсменом из Московской области Кравцовым, два «ваза-ари» вывели его победителем схватки с атлетом Чеченской Республики Эльмурзаевым и одно — из четвертьфинальной борьбы со ставропольцем Карапетяном. Досрочно Агаян выиграл и в полуфинале у Котиева из Ингушетии. А вот в борьбе за «золото» с тюменцем Новрузом Новрузовым пятигорчанину удалось реализовать одну успешную атаку — на «ваза-ари». Поздравляем чемпиона!

Сильнейшим в юношеском супертяже стал москвич Давид Бабаян.  В начале года столичный атлет стал серебряным призером юношеского Первенства России. В октябре Бабаяну не нашлось равных на представительных состязаниях памяти Черномырдина в Оренбурге. Оставив побежденными Неказакова из Орловской области, Абдурахманова из Дагестана, Огурцова из Красноярского края и столичного дзюдоиста Михаила Махиню – в финале, Давид завоевал заветное золото представительного турнира.

Второе место заняли: Амиршадян Эрик ( Краснодарский край) в весовой категории 55 кг.; Галстян Карен (Респ. Башкортостан) в весовой категории 60 кг.; 3 место: Оганезов Эдман (Московская обл) в весовой категории 66 кг.; Баблиян Арутюн (Краснодарский край) в весовой категории +90 кг.

Среди девушек  5 место заняли:  Устян Офелия (Краснодарский край) в весовой категории 40 кг.;  Нагабедян Ангелина (Краснодарский край) в весовой категории 70 кг.