Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Шведские СМИ продолжают публиковать материалы о Геноциде армян



 
4 марта, газета Шведской церкви «Kyrkans Tidning» опубликовала статью под названием «Время вспомнить Геноцид армян».Отметив, что в этом году исполняется столетие Геноцида армян, в статьне проводятся параллели между нынешней ситуации христианских общин и езидов в Ираке и Сирии и Геноцидом армян.
 
Ниже выдержка из статьи.
 
«… Начиная с 1915 года, в течение двух лет около 1,5 миллиона армян были убиты. Волнамассовых убийств прокатилась также в других христианских общинах. Примерно 84 тыс. греков и около 75 процентов ассирийцев также стали жертвами Геноцида.
 
Геноцид, который начался в 1915 году был этнической и религиозной чисткой в поддержку националистической мечты о «Турции для турок.» … Те армяне, которым удалось пережить Геноцид, нашли убежище в разных странах мира, и именно поэтому сегодня так много армянских церквей в мире и на территории каждой церкви можно найти памятник Геноциду 1915 года.
 
В этом году 24 апреля, исполняется сто лет с начала депортации армян. Пришло время обратить внимание на Геноцид и стоять бок о бок с христианами нашей страны, которые являются выходцами из Ближнего Востока. Все, что будет предпринято в текущем году в память о Геноциде1915 года, укрепит наше единство на будущее. Геноцид по-прежнему является очень чувствительнойтемой с политической точки зрения. Несколько курдских организации попросили прощенияу армян, но турецкие суды по-прежнему наказывают тех, кто публично заявляют, что геноцид имел место. В турецких школах дети учатся отрицать Геноцид армян.
 
Памятные мероприятия, посвященные Геноциду 1915 года, предоставляют возможность углубить отношения схристианами, выходцами из Ближнего Востока, которые живут в Швеции. Это может быть отправной точкой для понимания текущей ситуации. Все, что мы делаем для того, чтобы поднять вопрос Геноцида, означает отрицание принудительного забвения данного вопроса, который так ценил Адольф Гитлер. 2015 год дает возможность ответить Гитлеру, — «Мы в Шведской церкви помним армян».
5 марта по эфиру Шведского радио было озвучено короткое интервью под названием «Искусство о Геноциде армян»с художником из Стамбула ГригоромСаакоглу. 
 
Репортер Шведского радио Лиза Бергстрём отметила, что в память столетия Геноцида армян в Стамбуле пройдет выставка, в рамках которого в течение всего года будут представлены различные работы, посвященные Геноциду армян.
 
Во время интервью, художник Григор Саакоглу отмечает, что в его картинах в основном использованы черный и красный цвета, так как они посвящены Геноциду армян.
 
«Когда я пишу картины, я говорю с моим народом, а иногда и плачу. Да, я плачу, когда вспоминаю, что случилось с моими предками и родственниками 100 лет назад. У меня армянская идентичность, корни и наследие», говорит Григор.
 
В интервью отмечается, что выставка называется «Существовать», что можно интерпретировать как «Отсутствующее присутствие», и будет проведена в галерее районаТобхане Стамбула, где ранее были проведены несколько выставок, посвященных Геноциду. Однако, так как в этом году исполняется 100-летие Геноцида армян, выставка будет продолжаться в течение года и посвящена теме Геноцида армян.
 
С помощью своих работ Григор Саакоглу хочет способствовать увеличению  осведомлености и открытости турецкого общества. Он считает, что общество должно извиниться.
 
«Вопрос Геноцида относится не только к прошлому, но и к будущему», отмечается в интервью.

Автор: Aleksander




7 марта 2015 года       Просмотров: 1248       Рубрика: Армения



Deutsche Welle: Свидетель или соучастник - Геноцид армян и немецкая вина   Армянская церковь Дейр-эз-Зора среди величайших памятников, разрушенных войной





Похожие новости



В Киеве состоялся показ документального фильма о Геноциде армян в Азербайджане
«Уничтожайте Армению. Посмотрите, удастся ли» - речь президента Армении в память о Кирке Керкоряне
Посол Ирана в Армении: Тегеран может предложить новые условия по продаже газа Армении
Маленькая Элен Асоян победила в Турции
"Армянский час": Армянское радио в Испании
Памятник под названием «Крепкое рукопожатие» установлен в новом сквере русско-армянской дружбе в Курске.
Путин: Россия не пытается навязать Азербайджану и Армении готовое решение по Карабаху
ООН окажет содействие армянским фермерам
Армянский спортсмен Гегард Мусаси признан лучшим международным бойцом года
Дружеская встреча членов молодежной организации с Давидом Айрапетяном


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)